Nissan Kicks vs Hyundai Venue 2026 : lequel choisir selon vos besoins ?
Nissan Kicks vs Hyundai Venue 2026 : lequel choisir selon vos besoins ?
Publié 2 novembre 2026
Le duel Nissan Kicks vs Hyundai Venue 2026 commence par un écart de prix bien réel : le Venue affiche un prix de départ PDSF de 21 999 $* contre 27 198 $* pour le Kicks. La première chose que cet écart achète, c'est la traction intégrale intelligente avec mode Neige, livrable sur le Nissan Kicks et tout simplement absente du catalogue Venue.
Vient ensuite la mécanique, avec 141 chevaux et 142 lb-pi pour le Kicks contre 121 chevaux et 113 lb-pi pour le Venue, sans pénalité notable à la pompe puisque les deux tournent autour de 7,4 à 7,8 L/100 km combinés.
Le duel Nissan Kicks vs Hyundai Venue 2026 commence par un écart de prix bien réel : le Venue affiche un prix de départ PDSF de 21 999 $* contre 27 198 $* pour le Kicks. La première chose que cet écart achète, c'est la traction intégrale intelligente avec mode Neige, livrable sur le Nissan Kicks et tout simplement absente du catalogue Venue.
Vient ensuite la mécanique, avec 141 chevaux et 142 lb-pi pour le Kicks contre 121 chevaux et 113 lb-pi pour le Venue, sans pénalité notable à la pompe puisque les deux tournent autour de 7,4 à 7,8 L/100 km combinés.
Le coffre creuse un autre fossé : 850 litres derrière la banquette du Kicks en traction avant, contre environ 530 litres pour le Venue.
Dernière différence à considérer, les deux écrans jumelés de 12,3 pouces livrables sur le Kicks, là où le Venue s'en tient à un écran de 8 pouces.
Nissan Kicks vs Hyundai Venue 2026 : premiers éléments de comparaison
Le match Nissan Kicks vs Hyundai Venue 2026 oppose deux VUS sous-compacts que l'on croise partout entre Hawkesbury et Ottawa. Le Venue attaque avec un prix de départ (PDSF) de 21 999 $*, l'un des plus bas au pays; le Kicks demande 27 198 $* mais arrive d'une génération toute neuve. Voyons si l'écart de 5 199 $ vaut le coup, poste par poste.
Comparaison du confort
Le Kicks 2026 profite de dimensions revues à la hausse, qui se traduisent par un meilleur dégagement pour les jambes à l’arrière et des sièges mieux dessinés pour les longs trajets.
Le Venue demeure plus compact et particulièrement maniable en ville, mais son habitacle plus étroit limite davantage le confort des passagers arrière.
Pour un couple ou une utilisation principalement urbaine, le Venue peut amplement suffire. Pour une petite famille qui recherche davantage d’espace et de polyvalence au quotidien, le Kicks prend toutefois l’avantage.
Comparaison de la tenue de route
C’est l’une des différences les plus concrètes du duel entre le Nissan Kicks et le Hyundai Venue. Le Nissan Kicks 2026 peut recevoir la traction intégrale intelligente, accompagnée d’un mode Neige, tandis que le Hyundai Venue est uniquement offert avec une traction avant.
Sur les routes enneigées entre Grenville et Casselman en plein mois de janvier, les quatre roues motrices et la garde au sol de 213 mm du Kicks peuvent faire une réelle différence.
Comparaison pratique (espace, coffre, modularité)
Sur l'espace de chargement, le Kicks domine : 850 litres derrière la banquette en traction avant, et environ 1 700 litres sièges rabattables au plancher, contre environ 530 litres pour le Venue. En image : le Kicks avale un vélo roue avant retirée, le Venue demande de rabattre la banquette pour le même vélo.
Comparaison des dimensions
Question taille, le Kicks mesure 4 366 mm de long et 1 800 mm de large, contre 4 040 mm et 1 770 mm pour le Venue. Ces dimensions placent le Venue parmi les plus petits VUS au Canada, un passe-partout de centre-ville. Le Kicks se rapproche du format d'un VUS compact d'il y a dix ans, sans en atteindre le prix.
Comparaison des specs techniques
On remarque bien ici l'écart de motorisation : 2,0 litres de 141 chevaux et 142 lb-pi pour le Kicks, contre 1,6 litre de 121 chevaux et 113 lb-pi pour le Venue, tous deux avec boîte automatique à variation continue. Cette puissance de plus se sent en reprise sur la 417; les chiffres détaillés se trouvent dans la fiche technique du Nissan Kicks.
Comparaison consommation de carburant
En consommation, la partie est serrée : environ 7,4 à 7,8 L/100 km combinés pour le Kicks, et environ 7,5 à 7,8 L/100 km pour le Venue selon les données canadiennes. Sur la route, le Kicks descend à 6,6 L/100 km.
Autrement dit, le moteur plus costaud du Kicks ne se paie pas vraiment à la pompe, peu importe le kilométrage annuel.
Comparaison du design et du style
Le Kicks 2026 assume un design robuste inspiré de la culture des espadrilles, calandre V-Motion affirmée et ailes musclées. Le Venue garde sa bouille cubique à la visibilité élevée. Les deux offrent des teintes bicolores; le Kicks ajoute en SR un éclairage d'ambiance à DEL.
Comparaison des technologies et de la sécurité
Sur les technologies de sécurité, le Kicks livre de série le Safety Shield 360 : freinage d'urgence avec détection des piétons, alerte d'angles morts et caméra de recul. Le Venue répond avec la suite SmartSense, incluant le freinage d'urgence autonome et l'aide au maintien de voie. Le Kicks ajoute en option le ProPILOT Assist et le moniteur intelligent de vue panoramique, deux aides que le Venue n'offre pas.
Infodivertissement et connectivité
En connectivité, le Kicks peut recevoir deux écrans jumelés de 12,3 pouces, une présentation digne de véhicules deux fois plus chers.
Le Venue s'en tient à un écran de 8 pouces, avec Apple CarPlay et Android Auto de série.
Récompenses et reconnaissances obtenues
Le Kicks a été salué par Driving.ca et le Toronto Star comme un VUS pratique et rentable. Le Venue s'appuie sur un argument différent : la garantie Hyundai de 5 ans ou 100 000 km, parmi les plus généreuses au pays. Deux formes de reconnaissance, l'une médiatique, l'autre contractuelle.
Comparaison rapport prix/équipement
Au rapport qualité-prix, le Venue gagne la bataille du montant sur la facture, c'est indéniable pour un premier véhicule.
Le Kicks justifie son écart avec la traction intégrale livrable, 20 chevaux de plus, 320 litres de coffre supplémentaires et des écrans de 12,3 pouces.
Comparaison valeur résiduelle et valeur de revente
En valeur de revente, les sous-compacts abordables restent recherchés en occasion, vu la rareté des véhicules neufs sous 25 000 $. Le Kicks profite d'un atout régional : la demande pour le rouage intégral demeure forte au Québec et dans l'Est ontarien. Notre programme de fidélité bonifie d'ailleurs la valeur de votre échange.
4 raisons pourquoi choisir le Nissan Kicks vs le Hyundai Venue
Alors, lequel choisir entre le Nissan Kicks ou le Hyundai Venue ? Si votre budget est ferme et vos trajets 100 % urbains, le Venue est un achat sensé. Mais à notre avis, quatre arguments font du Kicks le meilleur 2026 entre le Nissan Kicks et le Hyundai Venue pour la réalité d'ici.
- La traction intégrale livrable avec le mode Neige, introuvable sur le Venue à n'importe quel prix.
- Un moteur de 141 chevaux, soit 20 de plus, pour des dépassements plus sereins sur la 417.
- Un coffre de 850 litres, environ 60 % plus grand que celui du Venue.
- Des écrans jumelés de 12,3 pouces livrables et le ProPILOT Assist en option.
Tableau récapitulatif Nissan Kicks vs Hyundai Venue 2026
Les chiffres clés du duel, résumés pour comparer d'un seul regard.
|
Critère |
Nissan Kicks 2026 |
Hyundai Venue 2026 |
|---|---|---|
|
Prix de départ PDSF* |
27 198 $ |
21 999 $ |
|
Puissance |
141 ch / 142 lb-pi |
121 ch / 113 lb-pi |
|
Rouage |
TA ou traction intégrale livrable |
Traction avant seulement |
|
Consommation combinée |
Env. 7,4 à 7,8 L/100 km |
Env. 7,5 à 7,8 L/100 km |
|
Coffre (derrière la banquette) |
850 L (TA) / 677 L (TI) |
Env. 530 L |
|
Remorquage |
Non homologué |
Non homologué |
|
Technologies clés |
Écrans 12,3 po jumelés, ProPILOT Assist, Safety Shield 360 |
Écran 8 po, suite SmartSense |
|
Garantie de base |
3 ans/60 000 km (5 ans/100 000 km motopropulseur) |
5 ans/100 000 km |
*Ce sont les prix disponibles sur le site du manufacturier au moment de la recherche. Ils sont sous réserve de modifications sans préavis.